архив newsru.com

Сотрудники подмосковной ГИБДД гнались за нарушителем несколько десятков километров и смогли остановить его только в Москве, выпустив очередь из автомата. Уходя от погони, водитель Nissan сбил человека, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Потерпевший госпитализирован с переломами ног.

Инцидент произошел минувшей ночью, сообщили в четверг в правоохранительных органах. Примерно в 22 часа экипаж ДПС заметил на Ярославском шоссе в районе Пушкино подозрительный пикап Nissan Navara без номеров, двигавшийся на высокой скорости в сторону Москвы, совершая опасные маневры. На требование инспекторов ГИБДД остановиться водитель не отреагировал.

Через четверть часа на северо-востоке Москвы на Новгородской улице около дома 14 иномарка сбила мужчину, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Инспекторы приняли решение применить табельное оружие для того, чтобы остановить внедорожник.

Как передает "Интерфакс", по иномарке выпустили очередь из автомата Калашникова, после чего ее водитель потерял управление, врезался в рекламный щит и был задержан.

Задержанным оказался тридцатитрехлетний уроженец Узбекистана, проживающий в подмосковной Балашихе. Сообщается, что он имеет судимость. В момент задержания водитель был пьян. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что это не первый инцидент, в ходе которого милиционеры во время погони за нарушителями ПДД применяли табельное оружие.
Так, 28 января сотрудник милиции застрелил на юге Москвы водителя иномарки, который, протаранив несколько машин, пытался скрыться. Правоохранительные органы называют расстрел нарушителя вынужденной мерой: тот при задержании якобы хватался за автомат оперативника. Тем не менее, на милиционера завели уголовное дело по статье убийство.

3 ноября прошлого года в Брянской области сотрудники ДПС открыли огонь по автомобилю пьяного водителя, ранив при этом находившуюся в салоне пассажирку. Сидевшая на заднем сидении женщина получила касательное пулевое ранение в ногу. Во время погони водитель "ВАЗ-2104" сбил инспектора, который пытался его остановить. Применение оружия милиционерами признали правомерным.