avtovazvideo/youtube

С конвейера "АвтоВАЗа" сошел первый из пяти в пилотной партии автомобилей Lada R90, созданных на платформе модели Renault Logan. Несмотря на то, что серийный выпуск этих универсалов планируется начать только во втором квартале 2012 года, стоимость автомобиля, который будет выпускаться в пяти- или семиместном кузове, уже определена: от 340 тысяч до 420 тысяч рублей.

Первому собранному R90 запустили двигатель и отправили на испытания в дирекцию по инжиниригу. Темпы сборки растут с каждым днем, и пятый, заключительный автомобиль из пилотной партии должны изготовить в течение трех дней. Конвейеры уже адаптированы к процессу, технология сборки успешно отработана на предприятиях Renault, а персонал основательно подготовлен, пишет издание "За рулем".

В зависимости от комплектации универсал будет оснащаться регулируемым по высоте сиденьем водителя и рулевым колесом, ABS, системой кондиционирования воздуха, магнитолой с возможностью проигрывания CD и MP3-файлов. R90 соответствует всем современным требованиям безопасности, снабжен трехточечными ремнями безопасности, подушками безопасности водителя и переднего пассажира, боковыми подушками безопасности, системой Isofix для крепления детского кресла, отмечает Autonews.

Lada R90 дебютировал в 2010 году на Московском автосалоне. Трансформируемость внутреннего пространства салона этого семиместного автомобиля позволяет получить большой объем для перевозки грузов. В Европе эта модель продается под именем Logan RF90. R90 будет адаптирован к российским климатическим и дорожным условиям.