globo.com
 
 
 

Бразильский инженер Рафаэль де Андраде стал героем новостей во всем мире после того, как получил от дорожных полицейских штрафную квитанцию за небывалое нарушение правил дорожного движения. В документе значилось, что его автомобиль Volkswagen Golf с мотором объемом всего 1,0-литра разогнался до 880 км/ч ? именно такую скорость, согласно отчету, зафиксировал полицейский радар, передает WorldCarFans. Таким образом, он превысил разрешенную максимальную скорость на том участке почти в 15 раз.

Сразу после получения квитанции возмущенный водитель обратился в транспортное управление города с просьбой отменить абсурдный штраф, так как развить такую скорость на своем маломощном автомобиле он просто бы не смог. Однако отменить назначенный штраф там отказались.

А вот в 2001 году бразильский адвокат Джуселей Таварес Менезес получил еще более необычное уведомление о превышение скорости. В квитанции, выписанной полицейским, утверждалось, что он, управляя Volkswagen Golf, под капотом которого стоял 1,6-литровый "движок", разогнался до 4 800 км/ч! Тогда власти все же признали ошибку измерителя скорости и отменили штраф при первом же обращении Менезеса.

Андраде также может рассчитывать на отмену наказания. В соответствии с местными законами, он в праве во второй раз опротестовать назначение штрафа. Но для этого ему все равно будет необходимо сначала выплатить всю сумму целиком, и если взыскание отменят, то деньги Андраде вернут.