НТВ
 
 
 

Газета Telegraph опубликовала результаты исследования глобальной консалтинговой компании Colliers International, - в каких городах мира парковка автомобилей обходится их владельцам наиболее дорого.

Самой дорогой в этом плане оказалась британская столица Лондон, где автостоянка ежемесячно опустошает кошельки автомобилистов на 586 фунтов стерлингов (более 1 100 долларов), что почти в два раза превышает стоимость парковки в Нью-Йорке. Одно парковочное место в лондонском деловом районе Сити обходится в сутки в 34 фунта или около 68 долларов.

Вслед за Лондоном по дороговизне парковки в Европе следует Амстердам. Москва занимает третье место. Следующая позиция принадлежит третьему по величине городу в Нидерландах (после Амстердама и Роттердама) ? Гааге.

Города Австралии также считаются одними из самых дорогих в мире по стоимости автостоянок. Так, Сидней - третий по дороговизне парковки город ? местные автовладельцы тратят в месяц более 770 долларов США. Также в десятку входят австралийские Брисбен и Перт.

Такие беднейшие регионы, как Латинская Америка, Африка и страны Среднего Востока являются относительно недорогими в этом отношении, но, согалсно результатам исследования Colliers International, тенденция к увеличению стоимости парковки там имеет место быть, в частности, из-за растущей популярности автостоянок.

Самым дешевым в мире городом с точки зрения оплаты стоянки автомобиля является индийская столица Нью-Дели - менее 2-х долларов в день стоит там паркинг.