Russian Look

В Госдуму внесен проект поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), которым предлагается при страховой выплате не учитывать износ комплектующих автомобиля, сообщает "Интерфакс".

Депутаты предлагают признать утратившими силу положения статьи 12 закона об ОСАГО, в которых говорится, что размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством РФ.

При этом на эти комплектующие изделия не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.

В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что поправки направлены на устранение противоречий в законодательстве, связанных со сложившейся негативной практикой применения амортизационных коэффициентов, учитывающихся при восстановительном ремонте транспортного
средства.

Депутаты напоминают, что Гражданским кодексом (ГК) РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также расходы, связанные с утратой и
повреждением его имущества (реальный ущерб).

"Таким образом, владелец транспортного средства, заключивший договор со страховой компанией, вправе рассчитывать на полное возмещение реального ущерба, связанного с восстановлением поврежденного транспортного средства в результате ДТП", - говорится в записке.

Однако на практике страховые компании возмещают не реальный ущерб, а, опираясь на действующее положение об учете износа, выплачивают страховые суммы владельцу транспортного средства, которые не могут и на 50% компенсировать затраты на восстановительный ремонт.

Депутаты также отмечают, что проблема учета износа получила противоречивое толкование в судебной практике.

Верховный суд РФ в 2003 году вынес решение о соответствии сложившейся практики гражданскому законодательству, однако, в 2007 году президиум Высшего арбитражного суда
(ВАС) РФ принял решение о полной компенсации реальных расходов на восстановительный ремонт (без учета применения коэффициентов износа деталей, агрегатов и узлов).

Однако в постановлении президиума ВАС РФ от 2011 года была уточнена позиция суда относительно обязательности применения принципа полного возмещения вреда при восстановительном ремонте.

Суд констатировал, что, в отличие от законодательства об ОСАГО, Гражданский кодекс провозглашает принцип полного возмещения вреда. Поэтому этот принцип подлежит применению судом, однако с исключением в каждом конкретном споре неосновательного значительного улучшения транспортного средства после восстановительного ремонта с установкой новых комплектующих изделий.

"Подготовленный законопроект направлен на устранение указанных противоречий", - говорится в документе.

При этом предлагаемое изменение не вступает в противоречие с другим гражданско-правовым принципом - принципом недопустимости неосновательного обогащения, на необходимость учета которого в каждом конкретном деле указал ВАС РФ.