Lada
 
 
 

"АвтоВАЗ" приостанавливает с 18 декабря производство Lada Priora ("Лада Приора") в связи с выполнением декабрьского плана выпуска этой модели, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"Производство Lada Priora выполнило свой план на декабрь и далее будет заниматься модернизацией сборочной линии для выпуска пятидверной Lada 4х4, которая с 2016 года также будет выпускаться на линии "Приоры", - отметил собеседник агентства.

Объемы декабрьского плана производства "Приоры", как и других моделей, не раскрываются.
Как подчеркнули в пресс-службе, выполнение месячного плана и приостановка производства никак не повлияют на рабочий график сотрудников, занятых на этой линии, - персонал по-прежнему будет находиться в режиме полной занятости, работая над модернизацией линии, а также занимаясь обучением. С 18 января, после новогодних каникул и зимнего корпоративного отпуска, линия "Приоры" будет запущена вместе с остальными производствами в обычном режиме.

В этом году "АвтоВАЗ" уже приостанавливал производство "Приоры" в связи с выполнением месячного плана - с 18 сентября до 1 октября. Как сообщили в пресс-службе, "ситуация самая обычная - производственный график завода формируется согласно потребностям рынка и объему заказов от дилерской сети, это касается производства всех моделей, включая Lada Priora".

Lada Priora - один из самых популярных автомобилей на российском рынке. В 2014 году эта модель вошла в первую десятку рейтинга продаж новых легковых машин. Выпуск "Приоры" начался в 2007 году. Она стала первым автомобилем Lada, в котором устанавливается подушка безопасности водителя вне зависимости от уровня комплектации. "Приора" также стала первой вазовской моделью, оснащаемой автоматизированной механической трансмиссией. В мае 2015 года с конвейера сошла 900-тысячная "Приора".

Ранее "Приору" планировалось снять с производства в 2015 году. Сообщалось, что ее заменит новая модель "Лада Веста". Однако позднее выпуск "Приоры" было решено продлить как минимум до 2018 года.

Стоимость модели в кузове "седан" начинается от 435 тысяч рублей. Производственная мощность линии по выпуску "Приоры" составляет 61 750 машин в год.