RTVi
 
 
 

В Еврейской автономной области водитель-наркоман угнал маршрутное такси, в салоне которого находились пассажирка и кондуктор. Преступника остановили на федеральной трассе Чита - Хабаровск после погони со стрельбой.

Поводом для угона общественного транспорта стала ссора между 36-летним водителем и хозяевами автобуса из-за частого нарушения им трудовой дисциплины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр УВД ЕАО.

В результате шофер "сошел с маршрута и поехал из Биробиджана в сторону Хабаровска по федеральной трассе с кондуктором и пассажиркой в салоне", добавили в правоохранительных органах.

Милиционеры пытались задержать потерявшего контроль над собой мужчину на посту ДПС в районе села Икура. Однако угонщик продолжил движение, в результате чего серьезно пострадала женщина.

"Пассажирка, опасаясь расправы, выпрыгнула на высокой скорости из салона, впоследствии она была госпитализирована в очень тяжелом состоянии, - пояснил источник в УВД. - "Газель" удалось остановить только в 70 км от Биробиджана в районе поселка Смидович".

Погоня продолжилась даже после того, как сотрудники ГИБДД протянули через дорогу спецленту, проткнув с ее помощью шины у микроавтобуса. Милиционеры вынуждены были открыть огонь из автомата по ехавшей "на ободах" маршрутке.

В итоге только столкновение с милицейской машиной остановило угонщика. "По пути он врезался в иномарку милиции и упал в кювет. Экспертиза подтвердила то, что он находился в состоянии наркотического опьянения", - сказали в пресс-службе.

По данным правоохранительных органов, задержанный ранее был неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления и хранение наркотиков.