Вести-Москва

На западе столицы человек погиб в серьезном ДТП: авария произошла 16 апреля на Кутузовском проспекте, в районе Славянского бульвара. От места столкновения в обе стороны вытянулись огромные пробки. Нормализовалось движение только к вечеру.

Первоначально сообщалось, что один из попавших в ДТП автомобилей - Mercedes с мигалкой и правительственными номерами. Но эта информация, как сообщил РСН координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов, не подтвердилась.

По предварительной версии, причиной аварии, в которой столкнулись 6 автомобилей, стал сердечный приступ. 75-летний водитель Skoda Fabia потерял сознание прямо во время движения и на скорости 100 километров в час вылетел на "встречку". Первым приняло удар на себя колесо Toyota Land Cruiser, от удара оно оторвалось, и огромный внедорожник потерял управление. Его отбросило в соседний ряд, где джип поочередно врезался в Mitsubishi, Cadillac и вазовскую "девятку". Skoda успела под углом влететь в Mercedes и замерла.

Из шести автомобилей ни один не уехал с места аварии своим ходом.

"На автомобиле Mersedes сверху стеклянный люк, никаких следов от крепления (мигалки) нет. Mersedes довольно пыльный, то есть если бы оно было, то следы от него в любом случае остались бы", - заявил Шкуматов.

"На месте работала следственно-оперативная группа, которая будет устанавливать ответственность каждого участника ДТП в произошедшем", - сообщил "Вестям" начальник седьмого отдела управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Артем Иванов. Движение было полностью восстановлено около 5 часов вечера.

Погибший - пенсионер, водитель Skoda, которого зажало в салоне. Его пришлось извлекать с помощью спецоборудования. Но, несмотря на усилия спасателей, он вскоре скончался в машине скорой помощи. Еще троим пострадавшим понадобилась госпитализация, в том числе и ребенку.