Мунир Фахри Абдель Нур
Global Look Press
Мунир Фахри Абдель Нур
 
 
 
Мунир Фахри Абдель Нур
Global Look Press

Власти Египта предлагают российским автопроизводителям наладить в стране сборку машин. Накануне министр промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур, находящийся с визитом в Москве, сообщил, что правительство Египта предложило "АвтоВАЗу" создать совместные проекты с государственным холдингом Nasr. "Коммерсант" знает, что скоро могут начаться переговоры и с "КамАЗом".

В "АвтоВАЗе" рассказали, что переговоры действительно идут и процесс уже зашел "достаточно далеко и серьезно", но конкретные детали готовы раскрыть "только после подписания президентом компании Бу Андерссоном соответствующего приказа".

В 2002-2013 годах в Египте уже собирали модели Lada: партнером завода была компания Lada-Egypt. Поначалу сборка шла на мощностях завода Suzuki, но в 2006 году Lada-Egypt открыла собственное предприятие полного цикла по производству Lada 2110, 2105, 2107. Из-за революции проект пришлось прекратить, хотя, по слухам, Египет планировал наладить также производство грузовиков и LCV.

Сейчас сообщается, что Каир хочет не просто организовать промсборку моделей "АвтоВАЗа", а создать полноценное производство. "Возвращение "АвтоВАЗа" на рынок Египта может стать шансом на возрождение компании Nasr", - заявил министр промышленности страны. По его словам, для строительства мощностей российских компаний (в том числе и для сборки сельскохозяйственной техники) уже выделена площадка в районе Суэцкого канала.

Со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, "Коммерсант" сообщает, что к переговорам с Египтом готовится и "КамАЗ". В 2007 году у "КамАЗа" уже были намерения построить сборочное производство в этой стране, но компания ограничилась экспортными поставками.