Toyota
 
 
 

Японская компания Toyota представила очередную новинку до ее официальной презентации, которая состоится на автосалоне в Токио, стартующем 25 октября. На этот раз автопроизводитель обнародовал на своем сайте фотографии и некоторые характеристики концепта маленького городского электромобиля Concept-i Ride с дверями типа "крылья чайки", какими оснащают суперкары, и салоном, приспособленным для комфортного размещения инвалидов-колясочников.

Новинка имеет весьма скромные габариты: длина - 2,5 м, ширина - 1,3 м, высота - 1,5 м. Привод полностью электрический, максимальный запас хода достигает 150 км. На водительском месте нет привычных руля и педалей - все управление возложено на специальный джойстик. Также имеется автопарковщик, перечисляет CARscope.ru.

В салоне два посадочных места, а при открытии двери пассажирское сиденье автоматически сдвигается ко входу для облегчения посадки маломобильных граждан. При этом в задней части салона остается достаточно места для сложенной инвалидной коляски.

Как и другие представители линейки Concept-i, эта новинка оснащена технологиями искусственного интеллекта, который выводит на бортовой дисплей различную полезную информацию, отмечается в публикации.