© РИА Новости /Михаил Фомичев

Калужский завод по производству грузовиков Volvo вновь принял на работу 280 человек, ранее сокращенных из-за кризиса и вынужденного простоя. Об этом во вторник на рабочей встрече с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым сообщил директор завода, вице-президент Volvo Group Trucks Operations Абуаюб Абденассер.

"В связи с наращиванием производства на заводе создано более 280 новых рабочих мест. Туда вернулись рабочие, которые в свое время были уволены в период кризиса", - сказал Абденассер, которого цитирует ТАСС.

Также он рассказал, что с июня нынешнего года компания начнет наращивать производство грузовых автомобилей Volvo. В день будет выпускаться 24 грузовика, в то время как сейчас выпускается 18 машин. Кроме того, есть планы по возобновлению производства грузовиков Renault, которое было остановлено из-за падения спроса.

Ранее Артамонов сообщил, что наращивание производства на предприятии началось еще в прошлом году и по итогам 2016 года завод Volvo нарастил выпуск продукции в 4,5 раза. На 2017 год Артамонов прогнозировал удвоение объемов.

Напомним, приостановка производства грузовиков в Калуге, которые поставлялись на российский рынок и рынки стран СНГ, была введена Volvo с 11 февраля 2015 года, штат завода был сокращен на 30%. Постепенное наращивание производства велось с осени 2015 года.

Предприятие по производству грузовых автомобилей Volvo и Renault, а также завод Volvo Group Cab Factory по производству кабин работают в индустриальном парке "Калуга-Юг". Заводы грузовиков Volvo Trucks и Renault Trucks были запущены в Калуге в 2009 году.
В ноябре 2014 года Volvo Group открыла в Калуге завод по выпуску кабин для грузовиков стоимостью 90 млн евро. В последние годы Volvo начала на своем заводе в Калужской области производство автоматизированных трансмиссий для грузовиков.