© РИА Новости / Сергей Субботин

Седан и минивэн проекта "Кортеж", в рамках которого создается линейка отечественных автомобилей премиум-класса для президента и членов правительства, планируется представить на международном автосалоне в Москве в августе, передает РИА "Новости" со ссылкой на осведомленный источник.

Как сообщалось, эти машины появятся в свободной продаже с 2019 года. "Планируется, что в продажу поступит седан, а дальше вопрос будет решаться исходя из спроса покупателей", - сказал собеседник агентства.

Проект "Кортеж" предусматривает создание на единой модульной платформе (ЕМТ) лимузина, седана, минивэна, внедорожника и кабриолета. Новый лимузин для главы государства будет представлен широкой публике на инаугурации президента после мартовских выборов, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в середине февраля.

Предполагается, что избранный президент приедет на эту церемонию уже на новом автомобиле. Мантуров заверял, что президентский лимузин соответствует всем нормам безопасности.

Члены правительства, по его словам, смогут пересесть на седаны проекта "Кортеж" в конце текущего года или начале следующего. "К этому времени все желающие уже смогут заказывать себе автомобили проекта "Кортеж", - сказал глава Минпромторга. "Кортежный" внедорожник планируется выпустить до конца следующего года, добавил Мантуров.

Ранее он говорил, что автомобили "Кортежа", первые экземпляры которых уже поступили в гараж президента РФ в конце декабря 2017 года, станут доступны для всех с 2019 года и будут стоить в розницу ориентировочно от 6-7 млн рублей. При этом никаких ограничений на продажу не будет, и любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля, включая машины класса люкс и бронированные, отмечал министр.

Ответственным исполнителем проекта является Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ". Пока мощности ФГУП "НАМИ" позволяют собирать около 300 автомобилей в год. Налаживание коммерческого серийного производства объемом выпуска более 5000 экземпляров в год предполагается на мощностях нового совместного предприятия НАМИ и отечественной компании Sollers.

Реализацией этих автомобилей займется СП ООО "НАМИ-АВТО", созданное 9 января 2018 года. 75% акций компании принадлежит ФГУП "НАМИ", а 25% - ПАО "Соллерс". Это совместное предприятие будет не только отвечать за продвижение, продажи и постпродажный сервис машин проекта "Кортеж" на российском и зарубежных рынках, но и производить их. Как сообщалось, со второй половины 2018 года дистрибьюторская компания начнет официально принимать заявки на приобретение таких машин.