RTVi
 
 
 

Прокуратура завела уголовное дело в отношении двух сотрудников челябинской ДПС, которые подозреваются в избиении и незаконном задержании жителя Челябинска, перевозившего жену в больницу с послеродовой травмой.

По данным следствия, утром 11 марта (2010 г.) житель Челябинска на собственном автомобиле вез жену в городскую больницу для оказания ей немедленной медпомощи. По пути следования его машину остановили двое сотрудников ДПС за нарушение правил дорожного движения. Водитель передал гаишникам документы, объясняя, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению, сообщает "Интерфакс".

У шлагбаума больницы к потерпевшему подъехали сотрудники ДПС, вытащив водителя из автомашины и одев на него наручники, один из гаишников принялся его избивать кулаками и дубинкой. Затем водителя отвезли в городское УВД, а его "супруге пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь", - говорится в сообщении СКП, размещенном на сайте ведомства во вторник.

По данному факту региональными следственными органами комитета возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшедшего.