Global Look Press

Власти Каталонии составили список дорог автономии, на которых существует опасность столкновения автомобилей с дикими кабанами. Документ содержит координаты 158 пунктов возможных контактов с животными. При этом 36 из них присвоен статус "участка дороги с наибольшей вероятностью аварии", передает "Испания по-русски".

По статистике на полторы сотни участков, которые составляют менее 2% протяженности дорожной сети Каталонии, приходится 31% от общего числа несчастных случаев с участием транспортных средств и животных,
отмечает El Mundo. Так, за последние четыре года число аварий из-за столкновений с дикими кабанами возросло на упомянутых отрезках трасс на 45% и составило 4960 эпизодов.

Как считают эксперты, рост этих показателей напрямую связан с резким увеличением поголовья диких кабанов на территории Каталонии. В настоящее время, по подсчетам зоологов, "кабанье население" автономии составляет около 120 тысяч голов. Это несмотря на то, что ежегодно, согласно выданным лицензиям, производится отстрел 40 тысяч диких кабанов.

В связи с этим правительство автономии огласило новую программу мер, направленную на предотвращение столкновений автомобилей с животными. Один из пунктов этого плана - установка или усиление дорожного ограждения и монтаж на нем системы, отпугивающей кабанов резкими звуками и вспышками света. Программа обойдется бюджету Каталонии в 2,2 миллиона евро.