Global Look Press

Власти Мехико, считающегося одним из самых больших городов мира, приняли решение впервые в истории столицы ввести для всех желающих ездить за рулем экзамены на вождение - до этого такие экзамены законодательством предусмотрены не были, пишет РИА "Новости".

"Эта мера позволит вернуть водительским правам их значимость как официального документа, которым они и являются", - заявил журналистам министр транспорта и дорог Мехико Руфино Леон Товар.

Сейчас в мексиканской столице примерно четыре миллиона автомобилей. Раньше для получения водительских прав было достаточно заплатить сумму, эквивалентную 50 долларам США, и предоставить документ, подтверждающий личность и место проживания человека. Вся процедура получения прав занимала 15 минут.

Теперь же соискателю придется сдавать теоретический экзамен и доказать умение маневрировать на дороге. Раньше такие испытания должны были проходить лишь жители столицы в возрасте 15-17 лет, желающие стать водителями.

При этом для продления уже имеющихся водительских удостоверений, которые в Мексике выдаются на три года, проходить экзамены будет не обязательно.

Как отмечает AFP, мексиканские дороги считаются одними из самых опасных в мире. Так, в прошлом году в ДТП погибло 17 тысяч человек - то есть приблизительно 50 человек в день.