В украинском городе Черкассы местные власти придумали для нарушителей ПДД очень необычное наказание. Кроме того, что провинившиеся автомобилисты обязаны заплатить надлежащий штраф и прослушать лекции по правилам дорожного движения, они в течение одного дня окажутся "в шкуре" сотрудника ГИБДД и будут патрулировать городские дороги вместе с экипажем ДПС. Таким образом правоохранители стараются привить водителям уважение к правилам.

"Одно дело он ездит, сам нарушает, со своей машины остальных не видно. Другое дело постоять, побыть в роли госавтоинспектора и посмотреть на нарушителей со стороны", - говорит Виталий Стрий, старший инспектор ГАИ города Черкассы.

Так, "однодневными" гаишниками уже побывали почти 40 водителей. Обычно нарушители отрабатывают по субботам.

Многие автомобилисты даже рады такой предоставившейся возможности на день стать автоинспектором, правда, когда приходится останавливать и штрафовать знакомых, энтузиазм заметно уменьшается - крайне удивленным друзьям приходится объяснять причины своего перевоплощения.


За рубежом этот метод прижился еще 15 лет назад, так как очень эффективный. Если перевоспитание будет удачным и в Черкассах, то его введут во всей области, передает телеканал ICTV.