© РИА Новости / Сергей Субботин

Первые автомобили проекта "Кортеж" для первых лиц государства были переданы в эксплуатацию, как и планировалось, в конце декабря 2017 года, заявили в Государственном научном центре ФГУП "НАМИ" (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт), который является разработчиком проекта. Машины поступили в гараж особого назначения - структурное подразделение ФСО, которое отвечает за транспорт президента, премьера и других политиков.

В Центре опровергли данные СМИ о срыве сроков поставок автомобилей. "Информация не соответствует действительности. Первые автомобили проекта на основе единой модульной платформы уже переданы потребителю в конце декабря 2017 года", - сообщил РИА "Новости" представитель НАМИ, добавив, что в соответствии с графиком проекта в I квартале 2018 года передача автомобилей будет продолжена.

21 декабря 2017 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что первые автомобили проекта поступят в гараж особого назначения президента РФ в период с 25 до 29 декабря, а "до конца марта мы должны обеспечить тот объем, о котором мы договорились с ФСО в части обеспечения подконтрольной эксплуатации". "В течение всего 2018 года мы должны обеспечить около 70 автомобилей для того, чтобы уже подтвердить и с точки зрения сертификации, и с точки зрения результатов подконтрольной эксплуатации", - добавил Мантуров.

Обслуживание и продажи автомобилей проекта "Кортеж" будет обеспечивать отечественная компания Sollers совместно с НАМИ. 9 января 2018 года ими было объявлено о создании совместного предприятия ООО "НАМИ-АВТО" по сбыту и распространению спецавтомобилей представительского класса, создаваемых в рамках проекта "Кортеж" для первых лиц государства, - их будут продавать и обычным гражданам. Начиная со второй половины 2018 года дистрибьюторская компания начнет официально принимать заявки на приобретение таких автомобилей.

Как сообщает "Интерфакс", в новом СП 75% акций компании принадлежит ФГУП "НАМИ", а 25% - ПАО "Соллерс". Совместное предприятие будет не только отвечать за продвижение, продажи и постпродажный сервис машин проекта "Кортеж" на российском и зарубежных рынках, но и в перспективе производить их.

Пока мощности ФГУП "НАМИ" позволяют собирать около 300 автомобилей в год. А когда на мощностях нового СП будет налажено коммерческое серийное производство премиальных машин, предполагаемый объем выпуска составит более пяти тысяч экземпляров в год.

Проект "Кортеж" предполагает создание семейства автомобилей - лимузин, седан и минивэн - на единой модульной платформе для первых лиц государства. После окончания первого этапа проекта (создания машин во всех типах кузова для первых лиц государства и госслужащих) автомобили начнут свободно продаваться на рынке. Лимузин для президента РФ, как ожидается, представят на инаугурации после выборов, намеченных на 18 марта этого года.

В июле прошлого года президент Владимир Путин уже ознакомился с лимузином, разработанным в рамках проекта "Кортеж". А в конце октября в Сети появилась видеозапись испытаний седана. В комментарии к ролику сообщалось, что это легкий, небронированный полноприводный седан длиной чуть более 5,5 метров, оснащенный восьмицилиндровым двигателем мощностью 650 лошадиных сил с турбонаддувом и девятиступенчатой коробкой передач.