worldcarfans.com

На проходящем в эти дни автосалоне в Детройте американский автопроизводитель Lincoln, входящий в состав концерна Ford, представил новинку под названием Concept C. Модель, созданная на базе седана Focus, уже успела произвести фурор среди публики, пишет газета "РБК Daily".

Внешне между обыкновенным Focus и новым Lincoln нет ничего общего, тем не менее обе машины построены на одной платформе ? C1, которая легла в основу первого поколения Focus.

Марка Lincoln, славящаяся большими доро дорогостоящими моделями, в последнее время все больше внимания уделяет экономичным машинам, особенно в условиях кризиса.

Так, Concept C оснащен бензиновым 1,6-литровым двигателем EcoBoost c турбонаддувом мощностью 180 л.с. В спокойном режиме езды мотор тратит всего 5,4 литра топлива на 100 км. Таких экономичных показателей разработчикам удалось достигнуть, в частности, за счет системы start-stop, отключающей двигатель на остановках у светофоров.

Работает агрегат совместно с новой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями Ford PowerShift, которая вскоре будут установлена и на Ford Focus.

Дизайн у машины получился футуристический. К примеру, руль не имеет спиц и самой баранкой с нижней внутренней части крепится к рулевой консоли. Информация о движении выводится на ЖК-экран, расположенный на месте панели приборов. Посредине и с правого бока торпедо есть еще два экрана, выполняющих развлекательные функции, а также отображающие карты навигации и картинку с камер парковки и ночного видения, пишет издание.

Сейчас Lincoln Concept C предстваляет из себя лишь выставочный экземпляр, но руководство компании не исключает, что это прототип станет основой будущей серийной компактной модели.