Сайт Украинской православной церкви

Зарядная станция для электромобилей начала работать на территории строящегося Воскресенского кафедрального собора в Киеве. 13 февраля станцию освятил глава местной общины епископ Бородянский Варсонофий, сообщает сайт Украинской православной церкви.

Зарядное устройство расположено на приходской автостоянке и доступно для прихожан и гостей церковного комплекса, имеющих транспорт с электрическим приводом. Услуга по зарядке на данный момент предоставляется в свободном доступе и бесплатно.

"Опыт других стран показывает, что установка электрозаправочных станций играет важную роль для экологии города. Сегодня уже все понимают, что будущее - за экологически чистым транспортом, и поэтому община кафедрального собора, шагая в ногу со временем, приняла положительное решение на установку зарядного устройства", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что позиция Церкви по актуальным проблемам экологии была изложена на Освященном архиерейском соборе от 2-5 февраля 2013 года. В рамках этой концепции священнослужители и миряне призываются к активной деятельности, направленной на защиту окружающей среды.