Global Look Press

Министерство труда, занятости и соцзащиты Татарстана не выявило нарушений при остановке заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и в Елабуге. Об этом сегодня сообщила ТАСС глава ведомства Эльмира Зарипова.

"Все процедуры, которые необходимо было провести, "Форд Соллерс" сделал, то есть он уведомил центр занятости и прочее. Ситуация там непростая, но все формы законодательства соблюдены", - сказала Зарипова. По ее словам, дальнейшую ситуацию на заводах "спрогнозировать достаточно сложно".

Ford-Sollers 15 ноября остановил до января 2016 года завод автомобилей в Набережных Челнах, 15 декабря на зимние каникулы был отправлен персонал завода автомобилей в особой экономической зоне "Алабуга", где выпускаются Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit. Персонал двух заводов составляет около 2,8 тыс. человек. По словам руководителя пресс-центра Федерации профсоюзов Татарстана Ирины Пузаковой, сотрудникам заводов за время вынужденного простоя выплатят две трети зарплаты.

Как ранее сообщила ТАСС заместитель вице-президента по связям с общественностью Ford-Sollers Анастасия Кожевникова, Ford-Sollers этом году вынужден продлить новогодние каникулы из-за падения спроса на легковые автомобили. "За 8 месяцев рынок сократился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поэтому мы корректируем наши производственные планы согласно ситуации", - пояснила Кожевникова. По ее словам, сотрудники заводов выйдут на работу в январе после окончания праздников.

СП Ford-Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятие владеет заводами во Всеволожске, Набережных Челнах и в Елабуге. В третьем квартале Ford-Sollers удвоил продажи нового коммерческого автомобиля Ford Transit, реализовав 1027 автомобилей против 477 машин во втором квартале.