Global Look Press

В результате аварий, вызванных дефектом в замке зажигания автомобилей американского концерна General Motors (GM), погибли по крайней мере 42 человека и 58 людей получили травмы, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Такие данные привел юрист Кеннет Файнберг, специалист по разрешению споров, нанятый GM для подготовки материалов, связанных с выплатами компенсаций пострадавшим.

Он заявил, что с августа уже получил 251 претензию на компенсацию в связи с предполагаемой смертью и 2 075 претензий в связи с предполагаемыми увечьями. К настоящему времени убедительными были признаны 100 заявлений.

Сбор претензий будет проводиться до 31 января 2015 года.

Напомним, что GM знала о дефекте в замке зажигания Chevrolet Cobalt и некоторых других машин на протяжении свыше 10 лет, но не отзывала такие автомобили вплоть до февраля текущего года.

Поломка в системе зажигания приводила к самопроизвольному отключению двигателя, в результате чего машина внезапно останавливалась. В связи с тем, что мотор был выключен, отключались усилитель руля и датчики подушки безопасности.