Новым президентом "АвтоВАЗа" станет Ив Каракатзанис, который в настоящее время занимает пост гендиректора Renault Group в Румынии. Такое решение принял основной акционер российского автоконцерна – Alliance Rostec Auto BV, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу компании.

1 июня Каракатзанис сменит на посту главы "АвтоВАЗа" Николя Мора, который в январе был назначен операционным директором региона Евразия и старшим вице-президентом Renault Group. При этом Мор сохранит должность заместителя председателя совета директоров "АвтоВАЗа", отметили в пресс-службе концерна.

"С приходом Ива Каракатзаниса мы планируем продолжить развивать продажи Lada в России и за рубежом, оптимизировать затраты на уровне компании и в сотрудничестве с поставщиками, а также обновлять модельную линейку - все эти действия обеспечат выполнение среднесрочного плана развития", - цитирует РБК председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Сергея Скворцова.

Смену гендиректора "АвтоВАЗА" в связи с новым назначением Мора анонсировал в начале февраля гендиректор госкорпорации "Ростех" (совладельца крупнейшего российского автопроизводителя) Сергей Чемезов. Он сообщил, что в Renault подбирают кандидатуру, которую затем представят на согласование "Ростеху".


11 апреля Чемезов заявил, что в апреле 2018 года завершается второй этап финансового оздоровления автоконцерна, в рамках которого в его акции конвертирован долг на общую сумму 61,4 миллиард рублей, а "Ростех" и Renault переуступили права требования по долгам на 30,7 млрд руб. альянсу Rostec Auto BV. А уже к октябрю текущего года "АвтоВАЗ" может почти полностью избавиться от долгов перед госкорпорацией. К этому сроку завершится рекапитализация "АвтоВАЗа", когда "Ростех" спишет концерну 20 млрд рублей долгов, добавил Чемезов.

В феврале Чемезов говорил, что французской стороне было поставлено условие о ликвидации холдинговой компании Alliance Rostec Auto B.V. и переходе к прямому владению акциями "АвтоВАЗа". При таком раскладе у Renault должно в итоге оказаться 72-73% акций "АвтоВАЗа", у "Ростеха" - 25%, остальные будут принадлежать миноритариям, уточнил Чемезов.

Ив Каракатзанис начал карьеру в Renault в 1992 году. В разные годы он был индустриальным вице-президентом региона Евразия и вице-президентом по цепочке поставок, а на нынешнем посту гендиректора Renault Group в Румынии он отвечает за всю коммерческую и производственную работу компании.

Кроме того, Каракатзанис является президентом и гендиректором компании Automobile Dacia SA, которой принадлежит румынская марка Dacia – один из активно растущих автомобильных брендов в Европе, отмечается в публикации "Ведомостей".