Moscow-Live.ru

В автопарках депутатов Госдумы и их супругов, помимо дорогостоящих легковых иномарок, встречаются грузовики, тракторы, снегоболотоходы и вертолеты. Такие данные содержатся в опубликованных 16 апреля на сайте нижней палаты парламента декларациях о доходах и имуществе депутатов и членов их семей.

Так, у единоросса, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина есть два мотовездехода и специальный автомобиль "Охотник" ЗИЛ-390615. Его коллега по фракции, боксер Николай Валуев, задекларировал мотовездеход, снегоход и снегоболотоход, лодки "Комбат" и "Раптор", передает ТАСС.

- Число депутатов Госдумы, владеющих недвижимостью за рубежом, уменьшилось в 2,5 раза

Зампредседателя комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) владеет катером Sea Ray 175. Катер есть и у единоросса Ивана Демченко.

У коммуниста Александра Некрасова есть вертолет Eurocopter EC 120 B.

Первый зампредседателя комитета по финансовому рынку Владислав Резник, помимо пяти автомобилей Mercedes-Benz, автомобилей Maybach, Toyota Land Cruiser, владеет несколькими грузовиками, трактором и 10 вездеходами "Трэкол".

У супруги справоросса Михаила Сердюка в декларации числится самоходная машина Argo Conquest.

Самый же большой автопарк задекларировала супруга единоросса Ростислава Гольдштейна - ей принадлежат пять легковых и 28 грузовых автомобилей. Среди принадлежащих ей грузовиков значатся автомобили марок ГАЗ, ПАЗ, ЗИЛ, а также Mitsubishi L-200. Среди легковых в декларации также указаны зарубежные и отечественные автомобили: Toyota Land Cruiser 120, Volvo ХС60, ВАЗ-21093, Сhevrolet Niva, Toyota Camry.

А первый зампред комитета по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия") задекларировал 12 легковых и шесть грузовых автомобилей. Причем в легковом автопарке депутата числятся пять Mercedes-Benz, а также один Maybach 62 S.

Между тем есть среди депутатов и такие, кто транспортными средствами вообще не владеет. В их число вошла, например, глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина.