RTVi
 
 
 

Власти США предлагают ввести общенациональные стандарты
топливной экономичности двигателей и экологической чистоты
выхлопных газов для новых автомобилей.

Как объявили руководители Минтранса США и национального агентства по охране окружающей среды, новые правила должны будут распространяться на модели 2012-2016 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

К концу указанного срока пробег новых автомашин должен будет
составлять в среднем 15,09 км на 1 литр бензина. Впервые устанавливаемый экологический норматив требует, чтобы в выхлопе содержалось не более 250 г двуокиси углерода на милю пробега (около 1,6 км).

По оценкам администрации, затраты на переход к новым стандартам составят к 2016 году примерно 1,300 долл на машину. Однако, по этим же прогнозам, растущая экономичность новых авто (она должна повышаться на 5% в год) позволит за время эксплуатации машины экономить на бензине примерно по 3 тысячи долларов. Затраты автопрома в целом должны окупиться приблизительно за три года.

Экологи со своей стороны утверждают, что при новых стандартах выброс "парниковых газов" в США должен уменьшиться почти на 950 млн тонн. Чтобы достичь такого же результата, с автодорог пришлось бы убрать примерно 42 млн ныне бегающих по ним машин. Ожидаемая от нововведений экономия ресурсов должна составить около 1,8 млрд баррелей нефти.

Новые правила пока лишь предложены администрацией. Как пояснили в пресс-службе Минтранса США, сейчас эта инициатива выносится на публичное обсуждение. С учетом его итогов те же ведомства должны будут подготовить окончательный вариант новых стандартов. В пресс-службе считают, что это должно произойти примерно к апрелю будущего года.