Вести
 
 
 

ГИБДД Москвы назвала самые аварийные районы столицы. Как показывает статистика ДТП за первые девять месяцев 2012 года, наибольшее число аварий с пострадавшими произошло в Южном округе Москвы. А наименее опасным районом столицы признан Центральный округ.

Как сообщают "Известия", в общей сложности за период с января по сентябрь 2012 года в Москве произошла 441 тысяча аварий, в 9 тысячах из которых участники ДТП получили травмы различной степени тяжести.

Около 1200 таких ДТП случились на территории Южного округа Москвы. На втором месте по дорожной опасности расположился Юго-Восточный округ, где люди получили травмы в 913 авариях. В Юго-Западном округе таких аварий 811, в Западном - 648, а в Северо-Западном - 699.

Наименее опасным районом стал Центральный округ - там произошло 420 аварий с пострадавшими.

Среди основных причин аварийности называются человеческий фактор и состояние дорожной инфраструктуры. Именно плохие дороги стали виновниками почти каждой десятой серьезной аварии, в которых пострадали люди. За девять месяцев 2012 года в Москве случилось более 1000 ДТП по причинам плохих дорожных условий. Больше всего таких аварий в Северо-Восточном административном округе (197 ДТП) и Восточном округе (146). Наиболее благоприятные дорожные условия - в Новомосковском и Троицком округах.

Виновниками многих ДТП становятся пешеходы. В 2012 году уже оштрафовано более 160 тысяч человек, из которых 1500 были виновниками аварий: переходили дорогу на красный, перебегали вдалеке от зебры и ходили по проезжей части. По вине пьяных пешеходов случилось 40 серьезных ДТП.

Кроме того, как сообщил начальник Отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД Москвы Артем Иванов, за данный период в Москве было задержано почти 8,5 тысяч водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Еще 2,3 миллиона автомобилистов попалось на превышении скорости, и 18,700 водителей выезжали на встречную полосу.