Reuters
 
 
 

Ограничение движения транспорта в районе Соборной мечети в центре Москвы в связи с проведением мусульманского праздника Курбан-байрам привело во вторник утром к возникновению многокилометровых заторов. Пробки на проспекте Мира и Ленинском проспекте растянулись в общей сложности на 35 километров.

На проспекте Мира и Ярославском шоссе вызванная
перекрытиями движения пробка начала образовываться около 7:40 утра. А к 8:30 ее длина составляла уже более 20 километров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аналитический центр "Яндекс.Пробки". По данным портала, пробка растянулась практически до съезда с Ярославского шоссе на Королев. Поездка по ряду маршрутов от МКАД до Садового кольца занимала порядка двух часов.

Аналитический центр сообщает, что улучшение ситуации начало
наблюдаться в районе 11:30, и только к 12:00, в частности, на проспекте Мира, была зафиксирована привычная для этого времени суток загруженность столичных автотрасс.

Пробки наблюдались с утра и на Ленинском проспекте, передает РИА "Новости". Уже с 8:30 утра было затруднено движение от ТТК до Большого Каменного моста (по Большой Якиманке). Дальше пробка стала стремительно расти и к 9:00 растянулась практически до МКАД. Общая длина затруднений превысила 15 километров.

В настоящее время на дорогах столицы наблюдается нормальное для этого времени суток рабочее движение, сказал агентству представитель ГИБДД. Он напомнил водителям о необходимости быть внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения, чтобы не допускать мелких аварий, которые могут затруднять проезд других машин.

16 ноября мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. В Соборной мечети Москвы этим утром собрались около 70 тыс. верующих, передает "Эхо Москвы". Милиционеры для предотвращения давки организовали так называемые "коридоры безопасности" на пути от мечети к метро. Движение по нескольким улицам в районе проспекта Мира было приостановлено.