Moscow-Live.ru

В рамках реализации мер по борьбе с пробками правительство Москвы и владельцы парковочных комплексов ряда крупных гостиничных, торговых и офисных центров договорились о снижении стоимости парковки для временных посетителей. Цены за машино-место снижены до 50 рублей в час, сообщил во вторник журналистам заммэра столицы Юрий Росляк.

По его словам, эта мера носит предновогодний характер и продлится с 15 ноября 2010 года на срок до полутора месяцев. Росляк напомнил, что ранее в паркинге отеля "Ритц-Карлтон", который принял участие в этой предновогодней акции, час парковки стоил 100 рублей. Цены на парковку снижены также в ТЦ "Охотный ряд", торгово-офисном центре "Воздвиженка-Центр" и гостинично-административном комплексе "Монарх Центр" на Ленинградском проспекте. Всего в паркингах этих структур насчитывается около 1,5 тыс. машино-мест, указывает ИТАР-ТАСС.

Росляк отметил, что столичные власти намерены развивать парковочное пространство в городе, но
для начала, по его словам, "нужно научиться пользоваться тем, что уже есть", и "перейти к нормальной, цивилизованной парковке". Росляк подчеркнул, что автомобилисты должны перестать оставлять машины у обочин при наличии рядом парковки.

Знаки "парковка запрещена" могут появиться на многих улицах

Ограничения парковки на проезжей части дорог помимо Тверской улицы, где запрет начал действовать с прошлой среды, могут появиться на многих столичных улицах, где уже существуют платные подземные или наземные паркинги. Такую возможность рассматривает правительство Москвы, сообщил во вторник журналистам заместитель мэра по транспорту Николай Лямов.

По его словам, власти Москвы создают банк данных частных парковок, а также прорабатывают вопросы строительства новых парковочных мест и разрабатывают план их финансирования на 2011 и последующие годы. Как отметил Лямов, все эти меры направлены на то, чтобы "приучить автомобилистов пользоваться паркингом и освободить улицы".

Платные паркинги у автовладельцев энтузиазма не вызывают. Пока они предпочитают бросать машины на обочинах автодорог и во дворах. Однако столичные власти обещают исправить ситуацию и создать стимулы для пользования платными стоянками. Одним из таких "стимулов" станет поднятие штрафов за парковку в неположенных местах, о котором заявлял ранее Лямов.

Напомним, транспортная проблема является одной из ключевых для мэра Сергея Собянина. На парковки в Москве Собянин обратил внимание с самого начала разработки проблемы пробок и даже сказал, что это - наиболее важный аспект решения транспортной проблемы.