Вести
 
 
 

Как пишет газета "Коммерсантъ", в пятницу на пленарном заседании Государственная дума приняла в третьем чтении поправки к закону об ОСАГО. Они позволят автовладельцам оформлять документы о ДТП без участия милиции для их дальнейшего представления в страховую компанию с целью получения возмещения причиненного вреда.

Согласно поправкам теперь оформление документов о ДТП может производиться без участия сотрудников ГИБДД при условии, что в аварии нет погибших и нет людей, здоровью которых причинен вред, а также если ДТП произошло с участием только двух автомобилей. В таком случае водители машин, участвующих в аварии, заполняют выдаваемый страховщиком бланк извещения о ДТП и ставят в известность страхователя о факте аварии. При этом размер страховой выплаты не может превышать 25 000 рублей.

Также, закон предусматривает, что страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение этого месяца страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ. За задержку выплат страховые компании должны будут платить штрафы за каждый день просрочки.

Также в законе определяется сумма, в пределах которой возмещается ущерб при наступлении страхового случая вне зависимости от их количества: она не может превышать 160 000 рублей на каждого потерпевшего при причинении вреда жизни или здоровью, а при нанесении ущерба имуществу - 120 000 рублей.