Russian Look

Мэрия Москвы, несмотря на протесты автомобилистов, не отказалась от идеи запустить выделенную полосу для общественного транспорта на Садовом кольце. Для того чтобы автобусы ездили быстрее, всем остальным придется ехать медленнее: новые светофоры появятся на Тверской, Арбате и Ленинском проспекте, утверждает "Коммерсант", узнавший о будущем маршруте.

В ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) рассказали, что сейчас рассматривается вариант, когда "выделенка" для автобусов пройдет только по внутренней стороне кольца. В мэрии посчитали, что если пустить транспорт через тоннели, то там придется серьезно сужать проезжую часть для остальных участников движения. Поэтому общественный транспорт планируют пустить через верх: "К примеру, в районе Таганки полоса будет сворачивать с кольца на площадь и затем возвращаться обратно. Там нужно будет изменить организацию движения, чтобы обеспечить приоритет проезда общественного транспорта". А там, где над над тоннелем организовано бессветофорное движение, в ЦОДД планируют сделать регулируемые перекрестки.

Впрочем, чиновники оговариваются, что решение еще не принято: для этого сначала нужно понять, можно ли использовать технические возможности интеллектуальной транспортной системы, чтобы избежать пробок.

Еще один вопрос, который предстоит решить, - судьба троллейбусов, поскольку для их проезда придется перекладывать контактную сеть. По данным "Мосгортранса", сегодня по Садовому кольцу и его участкам курсирует восемь автобусов и десять троллейбусов - все они в совокупности перевозят 79 тыс. человек в сутки.

Выделенные полосы - один из основных способов, внедряемых мэрией Москвы для популяризации общественного транспорта среди москвичей. Первые выделенные полосы были запущены летом и осенью 2011 года, сейчас в городе их действует 18. По данным департамента транспорта, каждая такая полоса служит для перевозки в среднем 100 тыс. пассажиров в сутки.