NEWSru.com
 
 
 

Депутаты Госдумы вновь внесли пакет поправок, которыми разносятся сроки ОСАГО и проведение техосмотра, сообщает "Интерфакс". Поправки внесли председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя этого комитета Владислав Резник.

Законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства (до 15 дней).

Важным изменением, который предусматривает законопроект, является расширение полномочий Российского союза автостраховщиков по контролю деятельности операторов ТО.

На сегодняшний день контроль осуществляется только за деятельностью операторов техосмотра, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года.

Согласно внесенному законопроекту контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января автоматически включены в реестр операторов ТО.

Как пояснил В.Резник, в случае выявления нарушений закона о техосмотре такие организации могут быть исключены из реестра операторов.

Кроме того, законопроект предусматривает право осуществлять техосмотр транспортных средств конкретных марок для официальных дилеров.

Также законопроект уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн.

По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения позволят усовершенствовать действующий порядок техосмотра.

Все предложения, направленные на совершенствование существующего порядка техосмотра, будут рассмотрены на заседании думского комитета по финансовому рынку.