Global Look Press
 
 
 

Вслед за массовой акцией водителей в Белоруссии, которые, протестуя против роста цен на топливо, парализовали движение в центре Минска, масштабная акция протеста готовится в Москве. Российские автомобилисты в четверг вечером планируют автопробег вокруг Кремля, в котором могут принять участие до 500 автомобилей. ГИБДД грозит задерживать участников акции, сообщает "Газета.ru".

Как рассказал изданию лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, сбор участников акции состоится в 18:00 на Лубянской площади. Затем автомобили начнут движение по периметру вокруг Кремля и будут периодически сигналить - особенно напротив здания Госдумы, подчеркивают в ФАР. Маршрут пройдет по улицам Моховая, Охотный Ряд, Театральному проезду, Лубянской площади, Новой площади, Старой площади, Славянской площади, Китайгородскому проезду, Москворецкой набережной, Кремлевской набережной. Автомобилисты будут двигаться по этому маршруту до 21:00.

В ФАР считают, что автопробег, который пройдет в вечерний час пик, не должен доставить неудобств другим участникам движения, так как "пробки будут и без акции". Движение автомобилисты перекрывать не будут, подчеркнули в ФАР. Однако в блоге stop-benzin, где впервые появился анонс автопробега, идет призыв перекрыть все выезды из Кремля.

"Вот где не бывает пробок, так это у Кремлевских выездов, - говорится в сообщении. - А вот там-то мы и встанем! А вот оттуда-то нас и будут уговаривать разъехаться по домам! Но не найдут для нас пятьсот эвакуаторов, как не нашли в Минске. Сколько мы будем там стоять? Конечно же, не до ночи. Минску хватило двух часов".

В ГИБДД Москвы заявили, что препятствовать движению участников автопробега не планируют, если те будут соблюдать правила и не спровоцируют перекрытия улиц. "Но если они будут сигналить, мешать ехать, перегораживать движение, значит, будем принимать к ним меры", - подчеркнул источник. В ГИБДД подчеркивают, что пока не планируют выделять дополнительные патрули на место проведения автопробега.

По белорусскому сценарию

Как сообщалось, ранее, 7 июня, похожую акцию протеста против повышения цен на топливо устроили белорусские автомобилисты, которые на два часа заблокировали движение по проспекту Независимости в Минске. В автопробеге участвовали сотни автомобилей. Автовладельцы выходили и открывали капоты, доставая пустые канистры. Машины сигналили, к ним присоединились мотоциклисты, которые медленно двигались в колонне и сигналили. Реакция на эти события у прохожих была абсолютно положительная.



Вслед за этим президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра 8 июня снизить цены на нефтепродукты с 5200 до 4500 белорусских рублей за литр. Кроме того, он пообещал, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти.