Global Look Press

Один из инвесторов сервиса по заказу поездок Uber и бывший генеральный менеджер Netscape, предприниматель Джейсон Калаканис в своем блоге предсказывает скорую продажу производителя электромобилей Tesla компании Apple.

Слухи о том, что "яблочная" империя присматривается к Tesla, ходили и раньше. В частности, в прошлом году, по сообщениям сетевых источников, один из высокопоставленных руководителей Apple встречался с главой Tesla Элоном Маском, а темой переговоров якобы было обсуждение возможного поглощения. Впрочем, официальные комментарии по данному вопросу стороны не сделали, пишет 3DNews.

- Элон Маск анонсировал супер-аккумулятор, от которого можно будет заряжать целый дом

- Apple построит в Калифорнии гигантскую "солнечную ферму"

Как пишет Калаканис, сейчас у Apple есть несколько серьезных причин для покупки Tesla. Так, на прошлой неделе появились сообщения о том, что Apple сформировала команду из нескольких сотен сотрудников для работы над секретным проектом под названием Titan: предполагается, что компания из Купертино проектирует собственный электрический автомобиль. Приобретение Tesla с ее разработками и интеллектуальной собственностью позволило бы значительно ускорить процесс создания и вывода на рынок электрокаров.

Кроме того, ходят слухи, что Apple разрабатывает технологии автопилотирования для автомобильного рынка. В данной сфере у Tesla также есть опыт: компания Элона Маска создает системы, которые позволят транспортным средствам передвигаться без участия водителя. По мнению Маска, главным элементом такого комплекса станут высокоэффективные средства машинного зрения.

Еще одна причина, по которой Apple может быть заинтересована в покупке Tesla, - это строительство последней крупного завода литий-ионных аккумуляторных батарей Gigafactory. Получив контроль над предприятием, Apple могла бы полностью удовлетворить собственные потребности в источниках питания для мобильных устройств.

По мнению Калаканиса, компания Тима Кука выкупит производителя электрокаров в течение 18 месяцев - за 75 млрд долларов.