Вести-Москва

В минувшую пятницу Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, увеличивающий в 10 раз штраф для водителей, не пропускающих пешеходов на переходах. Сейчас такое нарушение ПДД обходится автомобилисту в 100 рублей, но вскоре сумма может возрасти до 1 000 рублей.

Как пишет "Газета", один из авторов законопроекта, депутат от фракции "Единая Россия" Александр Коваль пояснил, что наезд на пешехода - самый распространенный вид ДТП, и каждый шестой наезд происходит именно на "зебре".

Депутаты отклонили поправки в закон "О безопасности дорожного движения", по которым ПДД должно устанавливать не постановление правительства, как сейчас, а специальный закон. "Единая Россия" сочла документ недоработанным, но пообещала внести туда необходимую правку.

Водители к инициативе ужесточения наказания за такое нарушение ПДД относятся скептически. Вице-председатель Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский называет такие меры "репрессивными" и считает, что ни к чему хорошему они не приведут.

"На любое деяние влияет тысяча факторов. Людей никогда не останавливает тяжесть наказания. Если водитель опаздывает, он не думает о его возможной тяжести", - говорит он.

По мнению Ольшанского, принятие такого закона выгодно, прежде всего, страховщикам: им хочется нагнать страха на водителей, чтобы было меньше страховых случаев и компаниями надо было выплачивать меньше денег. К слову, Александр Коваль является президентом Всероссийского союза страховщиков.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин недоволен тем, что наказание для пешеходов остается на прежнем уровне, и считает, что санкции должны быть одинаковы для всех.

"ДТП происходят не только по вине водителей, при этом для пешеходов штраф за нарушение ПДД составляет все те же 100 рублей, а для водителей хотят сделать 1 000. А какая между ними разница? Оба - участники дорожного движения и должны платить одинаково", - поясняет он.

Травин считает, что наказывать необходимо, в первую очередь, самих пешеходов, далеко не всегда переходящих дорогу по правилам. А увеличение штрафа для водителей, по его мнению, приведет только к росту взяточничества на дорогах.

"Чем выше штраф, тем меньше будет протоколов - ведь сотрудник ДПС будет класть деньги в карман. Это просто подарок. Раньше ему надо было остановить 10 человек со 100 рублями, рискуя попасть под проверку. А теперь остановил одного и получил сразу 1 000", - заметил Травин.

Как пишет издание, попытки привить водителям уважение к пешеходам уже предпринимались. В Киеве с начала прошлого года на водителей-нарушителей в массовом порядке составляли протоколы, которые сразу шли в суд. Наказание - от штрафа до лишения прав сроком от нескольких месяцев до года.

Всего за три дня киевские гаишники составили 14381 протокол, прав лишились 329 человек. По впечатлениям киевлян и приезжих ситуация на улицах улучшилась, что, впрочем, подтверждает и официальная статистика ДТП: за прошлый год нарушений на киевских дорогах стало меньше на 40%, смертность понизилась почти на 50%.