Вести-Москва

Следователи возбудят уголовное дело в отношении 44-летнего москвича Леонида Насветиков, который в среду на внедорожнике Hyundai протаранил в центре Москвы, по уточненным данным, 24 машины, а при задержании ударил сотрудника ДПС, сообщил в четверг РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

По данным правоохранительных органов, в эту среду, 15 декабря, около 15:30 внедорожник Hyundai Terracan совершил два ДТП, ударив три припаркованных легковушки на Самотечной улице, а после еще восемь на Олимпийском проспекте и на улице Дурова. После этих аварий машина с места происшествия скрылась и была объявлена в розыск.

Примерно через четверть часа этот же автомобиль на Садовом кольце на улице Садовая-Спасская у дома 20 столкнулся еще с пятью машинами. После этого джип, несмотря на значительные повреждения, опять попытался уехать. Но у дома 22 на той же улице водитель не справился с управлением и врезался еще в восемь автомобилей. Сами водители и пассажиры поврежденных машин не пострадали.

В результате дорожного погрома были разбиты две "Волги", два автомобиля Ford, Porsche Cayenne, Toyota, Infiniti, Kia, Volkswagen и Lada 2107.

При задержании, по версии милиции, водитель Hyundai оказал активное сопротивление сотрудникам ДПС и нанес телесные повреждения одному из них. В тоже время появившаяся у Life News видеозапись свидетельствуют об обратном: на ней инспектор избивает кулаками и ногой водителя джипа, а тот просто не желает выходить из машины. Когда водитель вышел, к потасовке подключились водители покореженных машин, которые набросились на него и избили. Пострадавший был госпитализирован и сейчас находится в больнице.

В настоящее время следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по которой водителю джипа
грозит до пяти лет лишения свободы.