Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поручит правительству и Центральному банку рассмотреть возможность ввести пониженные тарифы ОСАГО для малообеспеченных категорий граждан.

"Я обязательно поручу и Центральному банку, и правительству. Как здесь уже коллеги говорили, если поддерживать кого-то, то поддерживать адресно. Подумаем, что можно сделать в данном конкретном случае", сказал Путин в ходе "Прямой линии".

По его словам, резкое подорожание ОСАГО вызвано тем, что тарифы данного вида страхования не менялись в течение 11 лет.

"Подобные необходимые вещи нужно делать своевременно и тогда не будет резких скачков. А в противном случае страховые компании просто уходят с этого сегмента рынка и тогда, к сожалению, может наступить такая ситуация, которую иначе чем хаосом не назовешь", - сказал Путин, которого цитирует ТАСС.

Он отметил, что решение о повышении тарифов ОСАГО принималось Центральным банком и было вынужденной мерой.

Напомним, в России с 12 апреля начали действовать новые тарифы по ОСАГО. В среднем полис для автовладельца подорожал примерно на 40%. При этом до 20% расширился тарифный коридор, в рамках которого страховщики смогут конкурировать и устанавливать свою окончательную стоимость полиса ОСАГО. Правда, вскоре выяснилось, что почти все крупные страховщики установили максимальную цену.