Moscow-Live.ru

Компании Audi запатентовала два новых логотипа и в ближайшее время может сменить знаменитые канонические "четыре кольца".

Как сообщает издание QuattroWorld, новые товарные знаки уже зарегистрированы в Германии и США. В них представлены два возможных новых варианта, которые напоминают существующую эмблему: четыре связанных неполных круга и две пары взаимосвязанных между собой кругов.

Пока не ясно, будут ли эти знаки использоваться самой компанией Audi или же они предназначены для будущих суббрендов. Но по мнению экспертов, второе - более вероятно, так как Audi намерена выделить из своей линейки новые электрокары, первый из которых был официально представлен в Сан-Франциско в сентябре 2018 года - кроссовер e-tron.



История эмблемы "четырех колец"

В 1909 году один из первопроходцев немецкой автопромышленности, инженер-конструктор и предприниматель Август Хорьх покинул носящую его имя компанию Horch и основал новое автопредприятие в Германии. Но поскольку его имя уже использовалось в названии предыдущей компании, то Хорьх не мог по закону назвать новое предприятие в честь себя.

Тогда Хорьх перевел свою фамилию, которая означает "слушай, прислушивайся", на латынь - "audi". В начале своего пути новая фирма рекламировала себя большими плакатами со словом "Audi" и изображением огромного уха.

А знаменитые четыре кольца Audi появились в 1932 году, когда четыре борящихся за выживание автопроизводителя объединились под корпоративным флагом Auto Union - Audi, DKW, Wanderer и Horch.

Логотипом этого объединения стали четыре связанных в цепь кольца, внутри каждого из которых помещались логотипы компаний. Однако такая эмблема оказалась слишком перегруженной, и в 1949 году логотип избавили от названий - остались лишь четыре кольца и надпись "Auto Union".

В 1969 году после объединения с автопроизводителем NSU Motorenwerke от колец отказались вовсе. Эмблема тех лет представляла собой просто надпись "Audi NSU".

До наших дней из всех компаний дожила лишь марка Audi, которая и унаследовала кольца. В своем современном виде они появились в 1985 году, а нынешний облик получили в 2009 году, когда кольца стали более объемными и хромированными.