Global Look Press

Немецкий автоконцерн Volkswagen 15 октября заявил об отзыве около 8,5 млн автомобилей с дизельными двигателями на территории Евросоюза. Об этом сообщается на сайте компании.

Ранее в этот же день Федеральное управление по вопросам транспортных средств (KBA) обязало автогиганта предпринять такой шаг, однако речь шла о 2,4 млн транспортных средств, зарегистрированных на территории Германии.

- В Италии прошли обыски в представительстве Volkswagen

"Концерн Volkswagen отзовет в Европе (ЕС, 28 рынков) в общей сложности 8,5 млн транспортных средств, из них, согласно германскому ведомству, 2,4 млн в ФРГ", - говорится в сообщении концерна. При этом не исключаются аналогичные меры и за пределами Евросоюза.

Volkswagen обещает оперативно информировать своих клиентов о сервисной акции. На данном этапе концерн собирается представить план действий компетентным органам в каждой из стран ЕС, передает ТАСС.

Как ранее заявлял министр транспорта ФРГ Александер Добриндт, компания начнет отзывать машины в начале 2016 года.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна с дизельными двигателями ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в заявлении Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Речь идет об устройстве, которое включает на полную мощность систему очистки выхлопа только во время соответствующей проверки машины. При штатной эксплуатации автомобиля данная система частично отключается. Таким образом, во время проверки не фиксируется, например, уровень выброса двуокиси азота, которая может вызывать приступы астмы и иных респираторных заболеваний.

Из-за скандала своего поста лишился глава концерна Мартин Винтеркорн. Кроме того, согласно СМИ, на отставку решился председатель правления компании Skoda Винфрид Фаланд.

В Италии прошли обыски в представительстве Volkswagen

Финансовая гвардия Италии (силовое подразделение Минфина) провела в четверг обыски в генеральной штаб-квартире итальянского представительства Volkswagen в Вероне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Как уточняет источник, прокуратура Вероны начала расследование в отношении ряда менеджеров компании по подозрению в коммерческом мошенничестве. Кроме того, обыски прошли в штаб-квартире Lamborghini в Болонье. Известная итальянская марка фешенебельного автомобиля входит в группу немецкого автопроизводителя.

Министерство транспорта Италии ведет собственное расследование "дизельгейта". Идут проверки проданных на Апеннинах "подозрительных" автомобилей.

А российские власти, напомним, нарушений у автомобилей Volkswagen не нашли.