Tesla Motors

Руководители компании Tesla Motors объявили о результатах замеров экономичности люксового электромобиля Model S. Старшая версия с батареей ёмкостью 85 киловатт-часов в смешанном цикле по нормам EPA (55% город и 45% автострада) оказалась способна преодолеть на одной зарядке 515 километров. Это больше паспортного параметра в 483 км.

Как отмечает Drive.ru, сообщение появилось очень вовремя: первые поставки модели S покупателям должны стартовать уже в июне 2012 года, то есть на месяц раньше, чем предполагалось ранее.
Tesla Motors очень рассчитывает на Model S, ведь сейчас компания терпит многомиллионные убытки. На пятидверку уже собрано более 10 тысяч заказов, притом что до конца нынешнего года американцы успеют изготовить лишь пять тысяч этих машин.

Дебютная модель фирмы - Tesla Roadster - по результатам объединения двух стандартных циклов EPA (город плюс трасса) показала пробег в 393 километра с батареей в 55 киловатт-часов. Превосходство "эски" в запасе хода, однако, кроется не только в выросшей ёмкости аккумулятора, но и в улучшенной эффективности всей начинки, а также в просто выдающейся аэродинамике. Коэффициент сопротивления воздуха у Model S равен 0,24.

По оценке инженеров компании, при равномерном движении на скорости ниже 60 км/ч (без включения печки или кондиционера) электромобиль Tesla Model S может пробежать на одной зарядке более 400 миль, то есть 644 километров. Это никто не проверял, но Tesla Motors планирует выдать приз первому покупателю люксового седана, который сможет перешагнуть этот порог пробега.

Первая тысяча автомобилей Model S будет выпущена в виде спецверсии Signature, оцениваемой в 94500 долларов, а с пакетом Performance (разгон с нуля до 97 км/ч за 4,4 с) - в 105400 долларов. Цены на самые рядовые "эски" с батареей в 40 киловатт-часов начинаются с 57400 долларов.