Вести
 
 
 

По факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД в отношении фоторепортера одного из саратовских журналов возбуждено уголовное дело.

Как сообщила в пятницу прокуратура Саратовской области, в минувшую среду по результатам проведенной проверки прокуратура Кировского района Саратова возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД УВД Саратова в отношении фоторепортера журнала "Общественное мнение" Натальи Курочкиной.

По данным прокуратуры, ночью 4 июня Курочкина, ехавшая на своем автомобиле, была остановлена инспектором ДПС. После этого по требованию сотрудника ДПС она на своей машине проследовала в ГИБДД УВД Саратова с целью прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя.

"Используя видеокамеру сотового телефона, Курочкина стала снимать факт своего согласия на прохождение медосвидетельствования, тогда как сотрудники милиции составляли протокол о том, что она отказывается от прохождения освидетельствования", - сообщается в пресс-релизе.

"При этом сотрудник ДПС, явно превышая свои должностные полномочия, применяя насилие в отношении Курочкиной, нанес последней удар ногой в живот, причинив ей физическую боль, после чего незаконно отобрал принадлежащий ей сотовый телефон с записью произошедшего", - говорится в сообщении прокуратуры.

В рамках расследования данного уголовного дела будет дана оценка законности и иных действий сотрудников ГИБДД УВД Саратова в отношении Курочкиной.