Global Look Press

За первые шесть месяцев 2015 года на российском авторынке было зарегистрировано 545 автомобилей в сегменте Luxury, это на 95% больше, чем за аналогичный период первого года. Аналитики "Автостат" отмечают, что рост был вызван выходом новой модели - Mercedes-Benz Maybach S-class, ознаменовавшей уход в прошлое бренда Maybach.

Всего за полгода было продано 285 Mercedes-Benz Maybach, стоимость которых начинается от 7 млн рублей. Прирост на 40% по сравнению с прошлым годом показали Rolls Royce - россияне приобрели 87 автомобилей, цена которых превышает 20 млн рублей. В плюсе оказались и Lamborghini - их было продано 12 штук по цене от 14 млн рублей. А вот спрос на Bentley, Maserati, Ferrari и Aston Martin упал.

Как отмечают аналитики, даже без учета появления Mercedes-Benz Maybach продажи люксовых авто в кризис идут лучше, чем у массовых брендов, особенно учитывая, что общее падение авторынка составило 40%.

По словам директора агентства Сергея Целикова, почти 80% автомобилей люксовых брендов продается в московском регионе. На Санкт-Петербург приходится лишь 7% от общего объема. А среди регионов России выделяются Ставропольский и Краснодарский края, в которых в первом полугодии было зарегистрировано по 12 таких автомобилей.