© РИА Новости / Илья Питалев

На платной трассе М11 "Москва - Санкт-Петербург" могут полностью снять ограничения максимальной скорости, сообщает M24.ru.

Как рассказал изданию председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах, сейчас собирается необходимая статистика, чтобы потом, после окончания строительства обратиться с соответствующей просьбой в российское правительство.

"Сегодня мы собираем статистику по тем нашим платным скоростным участкам трасс, которые уже действуют. Это, в первую очередь, участки на магистрали М4 "Дон". В некоторых местах максимально разрешенная скорость там 130 км/ч. И уже сейчас статистика скапливается достаточно положительная: на скоростных платных участках у нас снижается количество ДТП, снижается количество раненых и погибших", - рассказал Кельбах.

При этом он отмечает, что подходить к инициативе полной отмены скоростных ограничений нужно взвешенно. Возможно, на трассе М11 будет реализован опыт немецких автобанов.

В свою очередь, заместитель министра транспорта России Николай Асаул отметил, что ведомство готово рассмотреть заявку владельца дороги и изучить техническую документацию, подтверждающую безопасность полотна при высоких скоростях. Кроме этого, ведомство может рассмотреть инициативу "Автодора", если будут представлены необходимые технические документы.

"Пока вопрос отмены ограничений скорости на трассах не рассматривался. Пока нет для этого соответствующих оснований. Но если собственник платной дороги выйдет с соответствующей инициативой, мы будем ее анализировать. Должно быть обоснование, что при проектировании были предусмотрены все требования, обеспечивающие безопасность на высоких скоростях", - подчеркнул чиновник.

В пресс-службе ГИБДД России не смогли оперативно прокомментировать M24.ru позицию ведомства по этому вопросу.