Global Look Press

Накануне компания Uber объявила, что начинает свой эксперимент с самоуправляемыми такси в Сан-Франциско - втором городе США после Питтсбурга (штат Пенсильвания), где аналогичный сервис заработал в сентябре. Однако позже в тот же день власти Калифорнии категорически заявили, что намерение Uber незаконно, так как у компании нет необходимых разрешений штата на автономное вождение.

"У компании нет права выпускать на дороги общего пользования свои самоуправляемые автомобили, пока она не получит разрешение на тестирование таких транспортных средств", - говорится в письме к Uber замдиректора департамента транспорта Калифорнии Брайана Соблета (документ цитирует TechCrunch). По его словам, любые автомобили Uber, оснащенные технологиями самоуправления, должны быть убраны с улиц Калифорнии до получения компанией соответствующих разрешений. Департамент пригрозил компании судебным запретом, если она ослушается.

Как отмечает The New York Times, это неприятный поворот для Uber, который был основан в Сан-Франциско, имеет здесь головной офис и который, вероятно, рассчитывал, что ему удастся без особых проблем выйти на данную площадку - более просторную, чем Питтсбург.

При этом конкуренты Uber на рынке беспилотных авто - компании Google, Tesla, General Motors и еще полтора десятка производителей - такие разрешения получили, они перечислены в списке Департамента транспорта от 8 декабря, где указаны компании, которым разрешено тестировать беспилотные ТС на дорогах Калифорнии.

NYT поясняет, что Uber не попадает в этот список по формальной причине. Власти Калифорнии понимают под "автономным транспортным средством" строго автомобиль без человека за рулем. У Uber, как известно, за рулем сейчас есть водитель, который контролирует и страхует работу электроники, поэтому компания посчитала, что ей не нужно получать соответствующее разрешение властей на беспилотные испытания.

Другие компании, которые тоже пока оставляют за рулем человека, тем не менее решили уладить этот вопрос с регуляторами штата законопослушно. А Uber, которая весь свой бизнес, как правило, начинает с того, что сначала нарушает местные законы, а потом долго урегулирует с властями накопившиеся проблемы, похоже, решила не изменять себе и придерживаться аналогичной агрессивной тактики и на родине.

Между тем один из "беспилотных" автомобилей Uber - кроссовер Volvo XC90, оснащенный специальной техникой, - в среду грубо нарушил ПДД в Сан-Франциско, проехав на красный свет, что попало на камеру. В компании заявили, что инцидент произошел из-за человеческой ошибки и в это время автомобиль не перевозил пассажиров. Компания расследует инцидент, отстранив водителя до выяснения всех обстоятельств. Между тем пользователи в интернете предполагают, что это мог быть специальный рекламный трюк компании.