keport / DepositPhotos

Продажи полисов ОСАГО онлайн в начале апреля выросли более чем на четверть из-за режима самоизоляции, ограничивающего передвижение граждан для борьбы с эпидемией коронавируса Covid-19. Об этом сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"За первые две недели апреля, когда по всей стране были усилены карантинные меры, среднее количество заключаемых полисов е-ОСАГО в день увеличилось по сравнению со средним количеством полисов электронной "автогражданки", заключаемых в марте, на 26% – с 42 531 до 53 458 штук", – приводит слова Юргенса ТАСС.

Он добавил, что страховые компании, несмотря на карантин продолжают оказывать гражданам социально значимые услуги, в том числе по обязательным видам страхования. "Страховые союзы также продолжают работу на социально значимых блоках – таких, например, как осуществление компенсационных выплат по ОСАГО", – сказал Юргенс.

Напомним, 3 апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор рекомендует страховым компаниям заключать договоры ОСАГО "в отсутствие диагностических карт при условии их последующего предоставления" – в течение месяца после снятия ограничений. На такой шаг в Центробанке пошли для сохранения доступности страховых услуг во время эпидемии.

В информационном письме ЦБ для страховщиков уточнялось, что продавать ОСАГО с отсрочкой предоставления диагностической карты рекомендуется, "если проведение техосмотра транспортного средства невозможно из-за закрытия пунктов осмотра транспортных средств". В РСА эту инициативу поддержали, в то время как операторы техосмотра предложение не одобрили. Так, гендиректор союза "Техэксперт" (объединение операторов техосмотра) Сергей Зайцев заявил, что для тех немногочисленных операторов ТО, которые действительно проводят диагностику, эта деятельность является единственным источником заработка. По мнению Зайцева, это решение приведет операторов к банкротству, а также росту аварийности.