Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы, которые вслед за другими госслужащими опубликовали декларации о доходах, дали повод порассуждать о количестве и качестве их транспортных средств. Только что журналисты закончили обсуждать транспорт других чиновников, ездящих буквально на всем - от Harley-Davidson до прицепа "Скиф" - а в депутатских семьях уже нашлись автокраны, автотопливозаправщик и дорогие машины Maybach 62S или Ferrari I 360 SPIDER F 1. Декларации можно изучить на сайте Думы.

Так, РИА "Новости" обращает внимание, что семья депутата "Единой России" Александра Богомаза, пришедшего в Госдуму в ноябре прошлого года, перехватила пальму первенства у парламентариев, которые по итогам 2011 года лидировали по количеству задекларированных транспортных средств.

Согласно представленным сведениям, в собственности у супруги Богомаза значатся 65 транспортных средств, в том числе восемь грузовиков, 44 единицы сельскохозяйственной техники (тракторов и комбайнов), девять легковых автомобилей, в числе которых присутствуют как ГАЗ и Lada, так и Porsche Cayenne. Также в собственности жены депутата находятся два автоприцепа, автокран и автотопливозаправщик. Сам депутат владеет машиной Toyota Camry и самосвалом ГАЗ-53.

По итогам 2011 года самый большой автопарк из 32 транспортных средств был у жены другого депутата от "Единой России" Ростислава Гольдштейна - 36 машин. В этом году она по-прежнему остается в тройке лидеров все с тем же количеством автотранспорта, в числе которых автофургоны, автобус для маршрутных перевозок, 13 автомобилей ГАЗ и два ПАЗа. У самого депутата в собственности Mercedec Benz S 600 и Тoyota Land Cruiser 100.

В собственности первого зампреда комитета по финрынку Владислава Резника, согласно его декларации, числятся 33 транспортных средства, в том числе Maybach 62S, три автомобиля Mercedes-Benz, три легковых автомобиля УАЗ, Land Rover Defender, восемь автоприцепов, семь вездеходов ТРЭКОЛ, семь грузовиков, снегоход, автотопливозаправщик и вагон-дом.

Самые дорогие машины

У достаточно большого количества депутаты в собственности есть очень дорогие машины. Так, депутат "Единой России" Отари Аршба среди прочих машин владеет автомобилем Lincoln Navigator. Еще у него есть 4 автомобиля Mercedes-Benz, Тoyota Land Cruiser 200 и ВАЗ 21053. Автомобиль Bentley Continental значится в собственности депутатов Дениса Вороненкова (КПРФ), Павла Завального (ЕР), Михаила Сердюка (СР), а также у жен Эдуарда Маркина (ЛДПР) и Леонида Слуцкого (ЛДПР). Единоросс Борис Зубицкий владеет машиной Bentley Mulsanne. Единственным собственником спортивного автомобиля Ferrari I 360 SPIDER F 1 является Александр Шишкин (ЕР). Помимо Резника автомобиль Maybach значится в собственности коммуниста Сергея Муравленко и единоросса Дмитрия Савельева.

Кроме того, депутат Алексей Бифов (КПРФ) задекларировал "легковой автотранспорт 412270 специализированный", а либерал-демократ Сергей Фургал указал в декларации спецавтокран TODANO.