Вести
 
 
 

Автомобили, выпущенные в Японии после землетрясения 11 марта и аварии на атомной станции "Фукусима-1", приедут в Россию летом, доставка занимает два-три месяца. А в порту Владивостока задержана либо "серая" партия машин, либо то, что ввезли физические лица: новые автомобили проходят контроль и на заводе, и на двух таможнях, российской и японской. Несмотря на это, ряд дилеров, например, "Рольф", сообщили, что закупили в салоны дозиметры, чтобы доказывать чистоту автомобиля. Спецсредства для выявления радиации закуплены также дилерами Honda и Toyota, пишет "Газета.ru".

Напомним, за первые две недели апреля в порту Владивостока выявлено 49 "фонящих" автомобилей. Все машины размещены в зоне таможенного контроля, и до сих пор никто не знает, что с ними делать. Руководство порта пожаловалось на бездействие Роспотребнадзора в прокуратуру и предложило отправлять зараженные машины обратно. Такие же рекомендации дает Green Peace.

Владельцы "фонящих" "праворуких" иномарок отказываются от их отчистки из-за дороговизны процедуры. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на специалистов, дезактивация личного автомобиля по стоимости может в разы превышать цену машины. В процедуру очистки кроме сбора радионуклидов с машины входит и захоронение опасных элементов. Стоимость очистки составляет от 200 до 300 тыс. рублей за кубометр, сказал агентству представитель компании, которая занимается утилизацией опасных грузов в Приморье.

Кроме собранных радиоактивных элементов захоронить придется и средства защиты, которыми пользовался специалист при утилизации, грунт, находящийся рядом с машинами, и многое другое. В мире мало примеров дезактивации зараженных личных авто.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупредил об ответственности за ввоз "фонящих" машин из Японии. Проверять машины надо перед отправкой в Россию, в противном случае финансирование утилизационных мероприятий ляжет на плечи самих же собственников. Говоря о зараженных машинах, обнаруженных в порту Владивостока, Онищенко отметил, что они "никакой угрозы не представляют". Какова дальнейшая судьба этих автомобилей, он не уточнил.