Global Look Press

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий конфисковывать автомобили у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Изымать автомобиль депутаты предлагают у не имеющих водительских прав, а также если водителя повторно штрафуют за управление в нетрезвом состоянии или передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Такое законодательство уже действует в Белоруссии, и там уже произведена первая конфискация автомобиля по суду: у пьяницы не только отняли авто, но также назначили огромный штраф и 1,5 года работ.

В российскую Госдуму законопроект внесен депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. В нем отмечается, что управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля. Повторное
совершение правонарушения,
помимо штрафных санкций, также
будет предусматривать конфискацию транспортного средства.

"Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения", - цитирует "Интерфакс" пояснительную записку к законопроекту, размещенную в базе данных Госдумы РФ в пятницу.

В Комитете Госдумы по конституционному законодательству и
госстроительству считают, что концепция законопроекта нуждается в
дополнительном обсуждении.

В Белоруссии аналогичная норма вступила в силу 24 октября 2013 года. Суд Первомайского района Минска уже вынес первый вердикт о конфискации автомобиля у водителя, попавшегося повторно в течение года за пьяное вождение.

Водитель был остановлен ГАИ через 4 дня после вступления в силу
поправок в законодательство. Медосвидетельствование показало
наличие в крови почти 1 промилле алкоголя. До этого - 25 октября - за
управление автомобилем в алкогольном опьянении этот же водитель был
оштрафован и лишен водительского удостоверения.

Суд принял решение применить специальную конфискацию автомобиля
Fiat, он будет выставлен на торги, в которых на общих основаниях
сможет принять участие и бывший владелец. Цена автомобиля будет
установлена специальной комиссией. Примечательно, что автомобиль, на
котором совершено правонарушение, был зарегистрирован на другое лицо.

Водителя, ставшего пешеходом, также приговорили к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% месячного заработка, лишили прав на 3 года и оштрафовали на 4,2 тысячи долларов.