Automoto
 
 
 

Новейший суперкар Lamborghini Sesto Elemento ("Шестой элемент") не является преемником снятого с производства флагмана Murcielago. Этот суперкар — гораздо более эксклюзивная модель, выпуск которой ограничится всего-навсего десятью экземплярами. Стоимость каждой такой машины, оснащенной карбоновым кузовом и 562-сильным мотором, составит 2,5 млн евро, сообщает Worldcarfans со ссылкой на французское издание AutoMoto.

Как сообщалось ранее, концепт Sesto Elemento был представлен в конце сентября этого года на международном автосалоне в Париже. Этот автомобиль является самой легкой моделью в линейке Lamborghini, его масса - всего-навсего 999 кг, что на 341 кг меньше, чем у Gallardo LP 570-4 Superleggera (1340 кг). Спорткар оснащен 562-сильным 5,2-литровым атмосферным двигателем (V10) и постоянным полным приводом колес. Спринт от 0 до 100 км/ч занимает у машины всего-навсего 2,5 секунды, а максимальная скорость выходит далеко за пределы 300 км/ч.

Модель Sesto Elemento использована концепция дизайна треугольников - такую форму имеют фары, воздухозаборники в крышке капота, дверные ручки, опоры внешних зеркал. Сам кузов выкрашен в черный матовый цвет. Несущая конструкция машины выполнена из карбона, из него же изготовлены основные компоненты подвески, приводной вал и колесные диски. Интерьер концепта от пола до потолка, включая кресла и переднюю панель, - также полностью карбоновый.