Global Look Press

Китайская компания Dongfeng раскрыла подробности о новом флагманском седане Aeolus A9. Автомобиль получил свое название в честь Эола, бога ветра в древнегреческой мифологии. Публичный дебют машины может состояться на апрельском автосалоне в Пекине.

Модель базируется на шасси текущего поколения Citroen С5 и будет выпускаться на совместном предприятии Dongfeng Peugeot Citroen в Ухане, пишет LiveCars.

Внешне автомобиль напоминает премиальный Volkswagen Phaeton для китайского рынка. Наибольшее сходство заметно в строгом рельефе кузова, прямоугольных фарах и широкой решетке радиатора с горизонтальными планками.

Длина нового седана превышает пять метров, а ширина составляет 1,86 метра. Колесная база - 2,9 метра. В движение этот большой седан приводит 1,8-литровый турбомотор мощностью 204 л. с. В паре с двигателем работает 6-АКП фирмы Aisin. Привод - на переднюю ось, рассказывает Onliner.

В списке опций Aeolus A9 кресла с массажем, обогревом и памятью положений, четырехзонный климат-контроль, светодиодные фары, люк, круиз-контроль и возможность управления аудиосистемой с заднего ряда сидений.

Автомобиль стал второй по счету моделью марки Dongfeng, построенной на французской модульной платформе от PSA Peugeot Citroen. Первым стал компактный седан Aeolus L6 на базе Citroen C4.