Минобороны России

В подмосковном Серпухове накануне прошли масштабные учения, приуроченные к 30-летию начала боевых дежурств ракетных комплексов "Тополь-М". Курсанты Военной академии ракетных войск стратегического назначения продемонстрировали порядок действий при выходе из строя колеса, попадания в зону химического заражения, нападения террористов. Кроме того, они на скорость привели боевые установки в действие. Но главной интригой стала презентация системы "Каскадер", созданной на НПО "ГЕЛИЙМАШ" при участии академика Сергея Капицы. Это устройство, используя метод глубокой заморозки, добывает из воздуха азот и кислород, обеспечивая ракетчиков топливом, окислителем и компонентами для систем торможения и амортизации.

Как уточняет телеканал "Звезда", комплекс базируется на четырех грузовиках "КамАЗ" - это технологическая, компрессорная, передвижная дизельная электростанция и вспомогательная. В час система дает 100 литров азота.

"На сегодняшний день комплексу "Каскадер" нет аналогов в мире. Система вырабатывает продукты как для РВСН, так и для Военно-воздушных сил. Комплекс позволяет получить из атмосферы кислород, азот, воздух в сжиженном и газообразном виде под давлением до 400 атмосфер. Комплекс прошел государственные испытания, и Научно-производственное объединение с 2016 года приступает к его серийному производству", - рассказал замдиректора "ГЕЛИЙМАШа" Юрий Дмитриев.

О разработке в РВСН мобильных станций, позволяющих добывать азот и кислород в любой удобной точке, стало известно в августе в прошлого года. Как уточняло РИА "Новости", сжиженный азот предназначается для технологического оборудования пусковых установок как существующих, так и перспективных ракетных комплексов. Автономность работы "Каскадера" позволяет использовать его в военных условиях.