Chrysler
 
 
 

Американский автопроизводитель Chrysler, чье финансовое состояние на сегодняшний момент оставляет желать лучшего, в попытке поправить ситуацию ищет пути выхода на российский рынок. Партнером компании может выступить группа "ГАЗ" Олега Дерипаски.

Как заявил президент Chrysler Том Ласорд, концерн развивает сотрудничество с другими автопроизводителями, чтобы увеличить свои мировые продажи. Так, по его словам, помимо альянсов с индийской Tata Motors, китайской Chery и итальянской Fiat, обсуждается и союз с российской компанией.

Chrysler рассчитывает завершить переговоры с потенциальным российским партнером в этом году. "Cвет в тоннеле по СП в России появится до конца года", - сказал Ласорд. По его мнению, американцы могут предложить России современные технологии и известные брэнды.

Имя возможного партнера глава автокомпании не сообщил, зато в четверг представитель группы "ГАЗ" напомнил "Ведомостям", что в 2006 году компания выкупила у Chrysler оборудование завода Sterling Heights вместе с лицензией на выпускавшуюся там модель Sebring. Сейчас российский автопроизводитель ведет переговоры с несколькими иностранными партнерами о возможности увеличения мощностей предприятия, и, как подтверждают источники, близкие к "ГАЗ", в их числе и Chrysler - он предлагает несколько платформ для организации сборки в Нижнем Новгороде. Среди них - Dodge Caliber, Jeep Patriot и Jeep Compass.

Управляющий партнер AG Capital Александр Агибалов считает, что Chrysler предложит "ГАЗу" те же модели, что и канадская Magna, партнер группы "ГАЗ" в нескольких проектах. Правда, как говорят эксперты, для них у конкурентов Chrysler найдутся модели, которые на российском рынке продаются лучше: с Dodge Caliber конкурируют VW Golf и Toyota Corolla, с Compass ? Toyota Rav 4, Honda CRW, с Jeep Patriot ? Toyota Land Cruiser.

Напомним, что в июне этого года Magna подписала с Минэкономразвития РФ соглашение о промсборке. Ее завод будет построен в Нижегородской области, на нем будут выпускаться, в первую очередь, модели Chrysler.